La Classifica degli Atleti, come da articolo 28 del regolamento, determinerà nel corso dell’anno sportivo i 3 migliori atleti di ogni turno sulla base della loro partecipazione a tutti gli eventi dell’A.S.D. HWA RANG KWAN e al loro piazzamento nelle competizioni. Non faranno parte della classifica gli atleti che, su richiesta del Maestro e in occasione di necessità, non avranno fornito la propria collaborazione durante gare, allenamenti, eventi e/o manifestazioni.

VINCITORI ANNO 2022/23

la classifica si basa sui risultati ottenuti al 30 giugno 2023. Per le gare/esibizioni successive i punteggi verranno attribuiti all’anno sportivo 2023/24

ESORDIENTIVincenzo ValenteMegan MerolaAlessandro Senneca – Eva Fiore
CADETTIVincenzo SinagogaIrene ValenteTymofii Homonov
JUNIOR/SENIORLucrezia SpieziaAlida CostaFrancesco Carangio

ESORDIENTI A/B

AtletaUltimi punti ricevutiPunti precedentiPunti partecipazionePunti piazzamentoPunteggio totale
Alessandro CocozzaNatale sotto l'albero1 001
Alessandro RussoKim e Liù combattimento forme e freestyle21915045
Angelo CapotostoRegionale forme21 003
Antonio Crispi
Antonio NazarioRegionale combattimento 1 001
Asia Ardolinocombattimento Campania314008
Chiara BottoneKim e Liù combattimento e forme 156021
Daniel CorboRegionale combattimento 1 001
Domenico D’AnielloNatale sotto l’albero 1 001
Domenico PapaNatale sotto l'albero 1 001
Emanuele Cioffi Regionale combattimento31 004
Eva FioreKim e Liù combattimento e forme 106016
Ferdinando PapaRegionale combattimento31004
Francesco CioffiRegionale combattimento1314018
Francesco PalladinoKim e Liù combattimento e forme466016
Gabriel CaiazzaRegionale Forme31004
Greta RussoKim e Liù combattimento forme e freestyle1996034
Malik MbayeRegionale combattimento91010
Massimiliano DorelliKim e Liù combattimento e forme56 011
Matteo De RosaRegionale combattimento21003
Michele BoggioKim e Liù forme511007
Michele FerraroRegionale combattimento101 011
Nicolò GuarracinoKim e Liù combattimento forme e freestyle89017
Riccardo ParascandoloKim e Liù combattimento forme e freestyle1796032
Sveva RussoKim e Liù combattimento forme e freestyle1296027
Thomas Lino
Vincenzo CocozzaRegionale combattimento 1 01
Vincenzo ValenteKim e Liù combattimento forme e freestyle239032
Ludovica NaviglioRegionale Forme1001
Zoe PalladinoKim e Liù combattimento forme 14615035

CADETTI A/B

AtletaUltimi punti ricevutiPunti precedentiPunti partecipazionePunti piazzamentoPunteggio totale
Alessandro Senneca Kim e Liù combattimento e forme 156021
Ludovica AffinitoRegionale Forme1001
Alessandro ToscanoRegionale combattimento511007
Alessio Mammucari Regionale combattimento811010
Antonella DubininRegionale combattimento 14005
Carmine RussoRegionale forme 12003
Chiara FuscoDream Cup213024
Chiara RaffoneRegionale Forme914014
Claudia PapaSelezione regionale241025
Francesco Barberis
Francesco Parascandolo Kim e Liù combattimento forme e freestyle319040
Irene ValenteKim e Liù combattimento forme e freestyle951221128
Maria Di NuzziDream Cup213024
Maria Grazia SaccoRegionale Forme1212015
Maria Teresa EspositoRegionale Forme2311025
Mario AndreozziKim e Liù combattimento e forme 186024
Megan MerolaKim e Liù combattimento forme e freestyle3299050
Michele Di NuzziRegionale combattimento271028
Pietro ManniRegionale combattimento 1 001
Sara Battaglia Regionale combattimento1311015
Sara DubininRegionale combattimento 11002
Tymofii HomonovDream Cup403043
Vincenzo SinagogaDream Cup1203123120

JUNIOR/SENIOR

AtletaUltimi punti ricevutiPunti precedentiPunti partecipazionePunti piazzamentoPunteggio totale
Alessandro MadonnaDicearchia combattimento412007
Alida Costa
Andrea Baldissara Regionale Forme 11002
Arseny VenhrynDicearchia combattimento 11002
Daniel Battaglia
Davide Coppola Regionale Combattimento812011
Domenico GrausoRegionale Combattimento2014025
Francesco CarangioDream Cup303033
Gaia PennettiDream Cup443047
Gennaro NigliatoRegionale forme211004
Giuliana AvelliDream Cup253028
Ivan RomaniukDream Cup353038
Lara Comune Regionale Forme 11002
Leila BoscainoRegionale Forme211004
Lucrezia Spiezia
Manuel CasapullaRegionale Combattimento111003
Marco D’AnielloRegionale Forme111003
Marialuisa De Crescenzo Dicearchia combattimento212005
Massimo Boianoitaliani cat. olimpiche133016
Mirko BernardoInsubria Cup82 010
Renato Ferraro Regionale Forme 11002
Riccardo ZimmermannRegionale Forme1711019
Sofia FortunatoRegionale Forme 11002
Sofia NichilòRegionale Forme814013