333 828 8346
Viale Vincenzo Gallicola, 81100 Caserta CE
info@taekwondocaserta.it

23 novembre ’14 Barra (NA) – Campionati interregionali cinture nere junior e senior

[su_lightbox type=”image” src=”http://example.com/wp-content/uploads/image.jpg”]ESTER SOLE[/su_lightbox] – medaglia d’oro -67kg femminili senior
ORIANA IZZO – medaglia di bronzo -49kg femminili junior
BEATRICE SELLITTO – medaglia di bronzo -63kg femminili junior

vedi tutte le foto
guarda i video
23 novembre ’14 Fondi (LT) – Campionato interregionale forme

LAURA GUIDA – medaglia d’oro 3° Taeguk esordienti B femminili
LEONARDO MARRA – medaglia d’oro 1° Taeguk esordienti B maschili
ALIDA COSTA – medaglia d’oro 5° Taeguk esordienti A femminili
MORGAN MILONE – medaglia d’oro 4° Taeguk cadetti B maschili
FRANCESCO BARATTIERO – medaglia d’oro 4° Taeguk cadetti A maschili
LOREDANA CASTELLO – medaglia d’oro 8° Taeguk junior femminili
LUCA DI MARTINO – medaglia d’oro 3° Taeguk senior maschili
ROBERTA DESIDERIO – medaglia d’oro 6° Taeguk junior femminili
MARCO D’ANIELLO – medaglia d’oro 3° Taeguk junior maschili
LUCA ROSSI – medaglia d’argento 1° Taeguk novizi maschili
GIANLUIGI GUIDA – medaglia d’argento 4° Taeguk esordienti A maschili
GIUSEPPE ZAMPELLA – medaglia d’argento 5° Taeguk cadetti A maschili
MARTINA HELUANI – medaglia d’argento 7° Taeguk cadetti B femminili
NICOLA DRESIA- medaglia d’argento 1° Taeguk junior maschili
ERICA SACCONE – medaglia d’argento 6° Taeguk junior femminili
ADA SOW – medaglia d’argento 4° Taeguk senior maschili
GIANLUCA SEMERARO – medaglia di bronzo 3° Taeguk esordienti B maschili
MICHELE JR. ESPOSITO – medaglia di bronzo 5° Taeguk esordienti A maschili
LUCIA MARTINA MAURIELLO – medaglia di bronzo 5° Taeguk cadetti B femminili
DENISE D’ADDIO – medaglia di bronzo 2° Taeguk cadetti B femminili
MIRKO DRESIA – medaglia di bronzo 1° Taeguk cadetti B maschili
RICCARDO ZIMMERMANN – medaglia di bronzo 3° Taeguk senior maschili
SOCIETA’ – 2^ classificata novizi, esordienti e cadetti B
SOCIETA’ – 4^ classificata cadetti A, junior e senior

vedi tutte le foto
guarda i video

 

2 novembre ’14 Pavia – Campionati italiani cinture rosse

ROBERTA DESIDERIO – medaglia di bronzo +68kg femminili junior
ERICA SACCONE – medaglia di bronzo -49kg femminili junior

vedi tutte le foto
guarda i video

 

25/26 ottobre ’14 Celano (AQ) – Campionato interregionale Abruzzo

ALIDA COSTA – medaglia d’oro -37kg femminili esordienti A cinture blu e rosse
LAURA GUIDA – medaglia d’argento -29kg femminili esordienti B cinture gialle e verdi
GIANLUIGI GUIDA – medaglia d’argento -41kg maschili esordienti A cinture gialle e verdi
FRANCESCO BARATTIERO – medaglia d’argento -49kg maschili cadetti A cinture gialle e verdi
MIRKO DRESIA – medaglia di bronzo -49kg maschili cadetti A cinture gialle e verdi
DENISE D’ADDIO – medaglia di bronzo -45kg femminili cadetti B cinture gialle e verdi
MARTINA HELUANI – medaglia di bronzo -41kg femminili cadetti A cinture bluu e rosse
BEATRICE SELLITTO – medaglia di bronzo -63kg femminili junior cinture rosse e nere

 

27 settembre ’14 Napoli – Trofeo Isolimpia

MORGAN MILONE – medaglia d’oro -33kg maschili cadetti B cinture verdi e blu
ALIDA COSTA – medaglia d’oro -37kg femminili esordienti A cinture verdi e blu
FRANCESCO CARANGIO – medaglia d’oro -27kg maschili esordienti A cinture bianche e gialle
MASSIMO BOIANO – medaglia d’oro -30kg maschili esordienti A cinture bianche e gialle
AURORA LINO – medaglia d’oro -47kg femminili cadetti A cinture rosse e POOM
GIANLUIGI GUIDA – medaglia d’oro -41kg maschili esordienti A cinture verdi e blu
MIRKO DRESIA – medaglia d’oro -49kg maschili cadetti A cinture bianche e gialle
DENISE D’ADDIO – medaglia d’oro -45kg femminili cadetti B cinture bianche e gialle
FRANCESCO BARATTIERO – medaglia d’argento -49kg maschili cadetti A cinture verdi e blu
TIZIANA CASTELLO – medaglia d’argento -47kg femminili cadetti A cinture rosse e POOM
VITTORIO RICCIARDI – medaglia d’argento -37kg maschili cadetti A cinture bianche e gialle
ANDREA ALBANESE – medaglia di bronzo -27kg maschili esordienti A cinture bianche e gialle
SOCIETA’ – 2^ classificata

vedi tutte le foto
guarda i video

 

15 giugno ’14 Barra (NA) – Campionato interregionale forme

LAURA GUIDA – medaglia d’oro 2° Taeguk esordienti B femminili
MASSIMO BOIANO – medaglia d’oro 1° Taeguk esordienti A maschili
CARMEN PALAZZO – medaglia d’oro 1° Taeguk esordienti A femminili
MICHELE JR. ESPOSITO – medaglia d’oro 4° Taeguk esordienti A maschili
TERESA GIUSEPPINO- medaglia d’oro 1° Taeguk cadetti B femminili
MIRKO DRESIA – medaglia d’oro 1° Taeguk cadetti B maschili
PASQUALE MARRA – medaglia d’oro 2° Taeguk cadetti B maschili
LUCIA MARTINA MAURIELLO – medaglia d’oro cadetti B 5° Taeguk femminili
TIZIANA CASTELLO – medaglia d’oro 7° Taeguk cadetti A femminili
NICOLA DRESIA- medaglia d’oro 1° Taeguk junior maschili
ALESSANDRA SALATO – medaglia d’oro 5° Taeguk junior femminili
ROBERTA DESIDERIO – medaglia d’oro 6° Taeguk junior femminili
LOREDANA CASTELLO – medaglia d’oro 7° Taeguk junior femminili
ORIANA IZZO – medaglia d’oro 8° Taeguk junior femminili
LUIGI PARLA – medaglia d’oro 8° Taeguk junior maschili
LUCA DI MARTINO – medaglia d’oro 3° Taeguk senior maschili
GIANLUCA SEMERARO – medaglia d’argento 3° Taeguk esordienti B maschili
GIANLUIGI GUIDA – medaglia d’argento 4° Taeguk esordienti A maschili
FRANCESCO BARATTIERO – medaglia di’argento 3° Taeguk cadetti B maschili
MARTINA HELUANI – medaglia d’argento 7° Taeguk cadetti B femminili
RAFFAELE GUIDA – medaglia d’argento 2° Taeguk cadetti A maschili
GIUSEPPE GUIDA – medaglia d’argento 6° Taeguk cadetti A maschili
AURORA LINO – medaglia d’argento 8° Taeguk cadetti A femminili
IOLE PALUMBO – medaglia d’argento 1° Taeguk junior femminili
MARCO D’ANIELLO – medaglia d’argento 2° Taeguk junior maschili
ERICA SACCONE – medaglia d’argento 6° Taeguk junior femminili
BEATRICE SELLITTO – medaglia d’argento 8° Taeguk junior femminili
RICCARDO ZIMMERMANN – medaglia d’argento 3° Taeguk senior maschili
LUCA ROSSI – medaglia di bronzo 4 direzioni esordienti B maschili
LEONARDO MARRA – medaglia di bronzo 1° Taeguk esordienti B maschili
ALESSANDRO SPINA – medaglia di bronzo 2° Taeguk esordienti B maschili
ANDREA ALBANESE – medaglia di bronzo 1° Taeguk esordienti A maschili
GIOVANNI SACCO – medaglia di bronzo 1° Taeguk esordienti A maschili
SIMONE ROSSI – medaglia di bronzo 2° Taeguk esordienti A maschili
LUIGI GIUSEPPINO – medaglia di bronzo 3° Taeguk cadetti B maschili
GIUSEPPE PALAZZO – medaglia di bronzo 3° Taeguk cadetti B maschili
ROSARIO PICOZZI – medaglia di bronzo 3° Taeguk cadetti A maschili
ANTONIO CASTELLO – medaglia di bronzo 3° Taeguk junior maschili
SOCIETA’ – 1^ classificata

vedi tutte le foto
guarda i video

 

07/08 giugno ’14 Roma – Torneo Internazionale Kim e Liù

MORGAN MILONE – medaglia d’oro -33kg maschili cadetti B cinture bianche e gialle
ALIDA COSTA – medaglia d’oro -37kg femminili esordienti A cinture verdi e blu
PASQUALE MARRA – medaglia d’argento -45kg maschili cadetti B cinture bianche e gialle
LEONARDO MARRA – medaglia di bronzo -26kg maschili esordienti B cinture bianche e gialle
LAURA GUIDA – medaglia di bronzo -26kg femminili esordienti B cinture bianche e gialle
GIANLUCA SEMERARO – medaglia di bronzo -24kg maschili esordienti B cinture verdi e blu

vedi tutte le foto
guarda i video

 

25 maggio ’14 Avellino – VI Trofeo Hirpinia Cup

GIUSEPPE GUIDA – medaglia d’oro -57kg maschili cadetti A cinture verdi e blu
RAFFAELE GUIDA – medaglia d’oro +65kg maschili cadetti A cinture verdi e blu
TERESA GIUSEPPINO – medaglia d’oro -57kg femminili cadetti B cinture bianche e gialle
MORGAN MILONE – medaglia d’argento -33kg maschili cadetti B cinture bianche e gialle
LUIGI GIUSEPPINO – medaglia d’argento +57kg maschili cadetti B cinture verdi e blu
AURORA LINO – medaglia d’argento -47kg femminili cadetti A cinture rosse e poom
MARTINA HELUANI – medaglia di bronzo – 41kg femminili cadetti A cinture rosse e poom
TIZIANA CASTELLO – medaglia di bronzo -47kg femminili cadetti A cinture rosse e poom
FRANCESCO BARATTIERO – medaglia di bronzo -49kg maschili cadetti A cinture verdi e blu
FRANCESCO GENTILE – medaglia di bronzo -33kg maschili cadetti B cinture bianche e gialle
ROSARIO PICOZZI – medaglia di bronzo -65kg maschili cadetti A cinture verdi e blu
GIUSEPPE PALAZZO – medaglia di bronzo -49kg maschili cadetti B cinture verdi e blu
FABIO MARIA ROTOLONI – medaglia di bronzo -33kg maschili cadetti B cinture bianche e gialle
LUCIA MARTINA MAURIELLO – medaglia di bronzo -37kg femminili cadetti A cinture verdi e blu

vedi tutte le foto
guarda i video

 

17/18 maggio ’14 Milano – Campionati italiani universitari

LARA IODICE – medaglia d’argento 5° Taeguk femminile
LUCA DI MARTINO – medaglia d’argento -68kg maschili cinture verdi e blu

vedi tutte le foto
guarda i video

 

11 maggio ’14 Benevento – Campionato interregionale Junior e Senior cinture colorate

ADA SOW – medaglia d’oro -74kg maschili senior gialle/verdi
LUCA DI MARTINO – medaglia d’oro -68kg maschili senior gialle/verdi
LOREDANA CASTELLO – medaglia d’oro -44kg femminili junior blu/rosse
FRANCESCO ROSSI – medaglia d’argento -63kg maschili senior gialle/verdi
ERICA SACCONE – medaglia d’argento -55kg femminili junior blu/rosse
IOLE PALUMBO – medaglia d’argento -68kg femminili junior gialle/verdi
MARCO D’ANIELLO – medaglia di bronzo -68kg maschili junior gialle/verdi
SOCIETA’ – 3^ classificata

vedi tutte le foto
guarda i video

 

06 aprile ’14 Velletri (RM) – Trofeo Musado Cup Fighter

DENISE D’ADDIO – medaglia d’argento -41kg femminili cadetti B cinture gialle
MORGAN MILONE – medaglia d’argento -33kg maschili cadetti B cinture gialle
VITTORIO RICCIARDI – medaglia d’argento -37kg maschili cadetti A cinture gialle
GIUSEPPE GUIDA – medaglia d’argento -57kg maschili cadetti A cinture verdi e blu
RAFFAELE GUIDA – medaglia d’argento +65kg maschili cadetti A cinture verdi e blu
LUCIA MARTINA MAURIELLO – medaglia d’argento -37kg femminili cadetti A cinture verdi e blu
TIZIANA CASTELLO – medaglia d’argento -47kg femminili cadetti A cinture rosse e nere
PASQUALE MARRA – medaglia di bronzo -45kg maschili cadetti B cinture gialle
ROSARIO PICOZZI – medaglia di bronzo -65kg maschili cadetti A cinture gialle
GIUSEPPE ZAMPELLA – medaglia di bronzo -53kg maschili cadetti A cinture verdi e blu

vedi tutte le foto
guarda i video

 

30 marzo ’14 Fondi (LT) – Campionato interregionale Junior e Senior cinture colorate Lazio

FRANCESCO ROSSI – medaglia d’oro -63kg maschili senior gialle
ROBERTA DESIDERIO – medaglia d’oro +68kg femminili junior verdi/blu
LOREDANA CASTELLO – medaglia d’oro -44kg femminili junior verdi/blu
ADA SOW – medaglia d’argento -74kg maschili senior verdi/blu
ERICA SACCONE – medaglia d’argento -55kg femminili junior verdi/blu
LUCA DI MARTINO – medaglia d’argento -68kg maschili senior gialle
IOLE PALUMBO – medaglia d’argento +68kg femminili junior gialle
LARA IODICE – medaglia di bronzo -57kg femminili senior verdi/blu

vedi tutte le foto
guarda i video

 

23 marzo ’14 Caserta – Torneo Promozionale combattimento esordienti

GIANLUIGI GUIDA – medaglia d’oro -41kg maschili esordienti A cinture gialle e verdi
CARMEN PALAZZO – medaglia d’oro -27kg femminili esordienti A cinture gialle e verdi
BIAGIO PONTICELLI – medaglia d’oro -33kg maschili esordienti B cinture gialle e verdi
FRANCESCO CARANGIO – medaglia d’argento -24kg maschili esordienti A cinture gialle e verdi
LEONARDO MARRA – medaglia d’argento -26kg maschili esordienti B cinture gialle e verdi
ANDREA ALBANESE – medaglia di bronzo -27kg maschili esordienti A cinture gialle e verdi
WALTER BUONPENSIERO – medaglia di bronzo -30kg maschili esordienti A cinture gialle e verdi
DARIO BERNARDO – medaglia di bronzo -29kg maschili esordienti B cinture gialle e verdi
ALIDA COSTA – medaglia di bronzo -33kg femminili esordienti A cinture gialle e verdi
ALFREDO VILLA – medaglia di bronzo -26kg maschili esordienti B cinture gialle e verdi
NATALE ALESSANDRO – medaglia di bronzo -33kg maschili esordienti B cinture gialle e verdi
DYLAN MARTORANO – medaglia di bronzo -45kg maschili esordienti A cinture gialle e verdi
SOCIETA’ – 3^ classificata

vedi tutte le foto
guarda i video

 

01 marzo ’14 Tongeren (BELGIO) – 31° Open Internazionale Challenge CUP

AURORA LINO – medaglia d’oro -47kg femminili cadetti A/B
ROBERTA DESIDERIO – medaglia d’oro +68kg femminili junior A/B
RAFFAELE GUIDA – medaglia d’argento +65kg maschili cadetti C
GIUSEPPE ZAMPELLA – medaglia d’argento -49kg maschili cadetti C
EMANUELE MEZZI – medaglia d’argento -63kg maschili junior C
LUCA DI MARTINO – medaglia d’argento -68kg maschili senior C
FRANCESCO BARATTIERO – medaglia di bronzo -45kg maschili cadetti C
GIUSEPPE GUIDA – medaglia di bronzo -57kg maschili cadetti A/B
ERICA SACCONE – medaglia di bronzo -55kg femminili junior A/B
ESTER SOLE – medaglia di bronzo -67kg femminili senior A/B
ALIDA COSTA – medaglia di bronzo -33kg femminili cadetti C
MICHELE JR. ESPOSITO – medaglia di bronzo -30kg maschili cadetti C

vedi tutte le foto
guarda i video

 

02 febbraio ’14 Fabriano (AN) – Campionato Interregionale cadetti Marche

RAFFAELE GUIDA – medaglia d’argento +65kg maschili cadetti A cinture verdi/blu
FRANCESCO BARATTIERO – medaglia di bronzo -45kg maschili cadetti A cinture verdi/blu
GIUSEPPE GUIDA – medaglia di bronzo -57kg maschili cadetti A cinture verdi/blu
MARTINA HELUANI – medaglia di bronzo -41kg femminili cadetti A cinture rosse/nere

vedi tutte le foto
guarda i video

 

26 gennaio ’14 Salerno – Memorial “De Simone”

MARTINA HELUANI – medaglia d’argento -37kg femminili cadetti A
AURORA LINO – medaglia d’argento -47kg femminili cadetti A
ESTER SOLE – medaglia di bronzo -62kg femminili senior
TIZIANA CASTELLO – medaglia di bronzo -41kg femminili cadetti A

vedi tutte le foto
guarda i video