333 828 8346
Viale Vincenzo Gallicola, 81100 Caserta CE
info@taekwondocaserta.it

14/15 dicembre ’13 Arezzo – Campionati italiani forme e Torneo dei Campioni

ALESSANDRO ZAMPROTTA – medaglia di bronzo senior 4° dan

vedi tutte le foto
guarda i video

01 dicembre ’13 Fondi (LT) – Campionato interregionale forme

ALESSANDRO ZAMPROTTA – medaglia d’oro Taebek Senior maschili
ANDREA SCIARRILLO – medaglia d’oro 8° Taeguk Senior maschili
LARA IODICE – medaglia d’oro 3° Taeguk Senior femminili
LOREDANA CASTELLO – medaglia d’oro 6° Taeguk Junior femminili
ROBERTA DESIDERIO – medaglia d’oro 4° Taeguk Junior femminili
ALESSANDRO RICCIO – medaglia d’oro 2° Taeguk Esordienti B maschili
ERICA SACCONE – medaglia d’argento 5° Taeguk Junior femminili
LUCIA MARTINA MAURIELLO – medaglia d’argento 4°Taeguk Cadetti B femminili
TIZIANA CASTELLO – medaglia d’argento 7° Taeguk Cadetti A femminili
MICHELE ESPOSITO – medaglia d’argento 3° Taeguk Esordienti B maschili
FRANCESCO DELL’AQUILA – medaglia d’argento 7° Taeguk Junior maschili
LUIGI PARLA – medaglia d’argento 8° Taeguk Junior maschili
MONIA MARASCO – medaglia d’argento 3° Taeguk Senior femminili
GIANLUCA SEMERARO – medaglia d’argento 2° Taeguk Esordienti B maschili
AURORA LINO – medaglia di bronzo 8° Taeguk Cadetti A femminili
SIMONE ROSSI – medaglia di bronzo 1° Taeguk Esordienti A maschili
PASQUALE MARRA – medaglia di bronzo 1° Taeguk Cadetti B maschili
LAURA GUIDA – medaglia di bronzo 1° Taeguk Esordienti B femminili
FRANCESCO BARATTIERO – medaglia di bronzo 3° Taeguk Cadetti A maschili
ALESSIO RICCI – medaglia di bronzo 1° Taeguk Cadetti B maschili
ALFREDO VITO – medaglia di bronzo 2° Taeguk Cadetti A maschili
FRANCESCO ROSSI – medaglia di bronzo 3° Taeguk Senior maschili
ANTONIO PORCARO – medaglia di bronzo 1° Taeguk Esordienti B maschili
SOCIETA’ – 4° classificata cinture colorate

vedi tutte le foto
guarda i video

17 novembre ’13 Barra (NA) – Trofeo Campania

MARTINA HELUANI – medaglia d’oro -41kg femminili cadetti B
AURORA LINO – medaglia d’argento -47kg femminili cadetti A
BEATRICE SELLITTO – medaglia d’argento -59kg femminili cadetti A
TIZIANA CASTELLO – medaglia di bronzo -41kg femminili cadetti A

vedi tutte le foto
guarda i video

2/3 novembre ’13 Caserta – Campionati italiani combattimento cinture rosse

ORIANA IZZO – medaglia d’oro -49 kg junior
ANDREA SCIARRILLO – medaglia di bronzo -73 kg junior

vedi tutte le foto
guarda i video

20 ottobre ’13 Caserta – Campionato interregionale forme Esordienti, Speranze e Cadetti

LUCIA MARTINA MAURIELLO – medaglia d’oro 4° Taeguk Speranze femminili
ROBERTA DESIDERIO – medaglia d’oro 4° Taeguk Cadetti femminili
EMANUELE MEZZI – medaglia d’oro 4 ° Taeguk Cadetti maschili
ERICA SACCONE – medaglia d’oro 5° Taeguk Cadetti femminili
LOREDANA CASTELLO – medaglia d’oro 6° Taeguk Cadetti femminili
TIZIANA CASTELLO – medaglia d’oro 7° Taeguk Cadetti femminili
MARTINA HELUANI – medaglia d’oro 7° Taeguk Speranze femminili
BEATRICE SELLITTO – medaglia d’oro 8° Taeguk Cadetti femminili
PASQUALE D’ADDIO – medaglia d’argento 4 direzioni Esordienti 6/7 anni maschili
IOLE PALUMBO – medaglia d’argento 4 direzioni Cadetti femminili
FRANCESCO VENTRIGLIA – medaglia d’argento 1° Taeguk Speranze maschili
PASQUALE VENDEMIA – medaglia d’argento 1° Taeguk Esordienti 6/7 anni maschili
MICHELE ESPOSITO – medaglia d’argento 3° Taeguk Esordienti 6/7 anni maschili
ALIDA COSTA – medaglia d’argento 3 °Taeguk Esordienti 8/9 anni femminili
GIUSEPPE ZAMPELLA – medaglia d’argento 4° Taeguk Speranze maschili
AURORA LINO – medaglia d’argento 8° Taeguk Speranze femminili
MATTEO MARINIELLO – medaglia d’argento 8° Taeguk Cadetti maschili
LEONARDO MARRA – medaglia di bronzo 4 direzioni Esordienti 6/7 anni maschili
LAURA GUIDA – medaglia di bronzo 1° Taeguk Esordienti 6/7 anni femminili
GIUSEPPE ALFIERI – medaglia di bronzo 2° Taeguk Esordienti 6/7 anni maschili
ALESSANDRO RICCIO – medaglia di bronzo 2° Taeguk Esordienti 6/7 anni maschili
DENISE D’ADDIO – medaglia di bronzo 1° Taeguk Esordienti 8/9 anni femminili
MORGAN MILONE – medaglia di bronzo 1° Taeguk Esordienti 8/9 anni maschili
ALESSANDRO GUIDA – medaglia di bronzo 6 ° Taeguk Speranze maschili
SOCIETA’ – 1° classificata femminile

vedi tutte le foto
guarda i video

16 giugno ’13 Formia (LT) – Torneo Nazionale forme Kim e Liù

LUCIA MARTINA MAURIELLO – medaglia di bronzo 4° Taeguk femminili Gruppo A

vedi tutte le foto
guarda i video

15/16 giugno ’13 Formia (LT) – Torneo Nazionale combattimento cadetti e esordienti

FRANCESCO BARATTIERO – medaglia d’oro -41kg maschili cadetti B cinture bianche e gialle
ALESSANDRO GUIDA – medaglia d’oro -49kg maschili cadetti A cinture verdi e blu
ALIDA COSTA – medaglia d’oro -33kg femminili esordienti B cinture bianche e gialle
GIACOMO MENDITTO – medaglia d’oro -24kg maschili cadetti B cinture bianche e gialle
REBECCA MENDITTO- medaglia d’argento -33kg femminili cadetti A cinture verdi e blu
GIOVANNI SACCO – medaglia d’argento -21kg maschili cadetti B cinture bianche e gialle
MARTINA HELUANI – medaglia di bronzo -37kg femminili cadetti B cinture rosse e nere
ROSARIO PICOZZI – medaglia di bronzo -57kg maschili cadetti B cinture bianche e gialle
AURORA LINO – medaglia di bronzo -51kg femminili cadetti A cinture rosse e nere
MICHELE ESPOSITO – medaglia di bronzo -26kg maschili esordienti B cinture verdi e blu
GIUSEPPE ZAMPELLA – medaglia di bronzo -53kg maschili cinture verdi e blu
MIRKO DRESIA – medaglia di bronzo -45kg maschili cadetti B cinture bianche e gialle

vedi tutte le foto
guarda i video

02 giugno ’13 Arezzo – Campionati interregionali forme

ADRIANO ZAMPROTTA – medaglia d’oro senior 1 individuale 4°/5°/6° taeguk

25/26 maggio ’13 Cassino (LT) – Campionati Italiani Universitari

LARA IODICE – medaglia d’oro 3° Taeguk femminili
GAIA MARIANI – medaglia d’oro -7° Taeguk femminili
SILVIA D’AMBROSIO – medaglia d’argento 3° Taeguk femminili
ALESSANDRO ZAMPROTTA – medaglia di bronzo Koryo maschili
CHIARA RIBATTEZZATO – medaglia di bronzo Koryo femminili
SILVIA D’AMBROSIO – medaglia di bronzo -57kg femminili cinture verdi e blu
CUS CASERTA – 1° Classificato forme maschili
CUS CASERTA – 1° Classificato forme femminili

vedi tutte le foto
guarda i video

12 maggio ’13 Pellezzano (SA) – Campionato Interregionale combattimento Senior

SILVIA D’AMBROSIO – medaglia d’oro -53kg femminili cinture bianche e gialle
ALESSANDRO ZAMPROTTA – medaglia d’oro -74kg maschili cinture nere
ADA SOW – medaglia d’argento -68kg maschili cinture bianche e gialle
ELIO COMUNE – medaglia di bronzo -68kg maschili cinture nere

vedi tutte le foto
guarda i video

05 maggio ’13 Soccavo (NA) – Campionato interregionale combattimento junior

IRENE FORMATI – medaglia d’oro -49kg gialle femminili
LUIGI PARLA – medaglia d’oro -55kg rosse maschili
ERICA SACCONE – medaglia d’oro -55kg verdi/blu femminili
ROBERTA DESIDERIO – medaglia d’oro -68kg gialle femminili
EMANUELE MEZZI – medaglia d’oro -63kg verdi/blu maschili
NICOLA DRESIA- medaglia di bronzo -63kg bianche/gialle maschili
ANDREA SCIARRILLO – medaglia di bronzo -68kg rosse maschili
ANTONIO OREFICE – medaglia di bronzo -63kg bianche/gialle maschili
SOCIETA’ – 4^classificata

vedi tutte le foto
guarda i video

25 aprile ’13 Cerignola (FG) – Campionato interregionale forme

ALIDA COSTA – medaglia d’oro 1°Taeguk esordienti femminili
LOREDANA CASTELLO – medaglia d’oro 5° Taeguk Junior femminili
ERICA SACCONE – medaglia d’oro 4° Taeguk Junior femminili
GAIA MARIANI – medaglia d’oro 8° Taeguk Senior femminili
GIUSEPPE ALFIERI – medaglia d’argento 2° Taeguk esordienti maschili
MICHELE ESPOSITO – medaglia d’argento 3° Taeguk esordienti maschili
SIMONE ROSSI – medaglia d’argento 1 ° Taeguk esordienti maschili
GIACOMO MENDITTO – medaglia d’argento 2° Taeguk esordienti maschili
ANTONELLA CASTAGNA – medaglia d’argento 1° Taeguk Senior femminili
ROBERTA DESIDERIO – medaglia d’argento 4° Taeguk Junior femminili
NICOLA DRESIA – medaglia d’argento 1° Taeguk cadetti A maschili
IRENE FORMATI – medaglia d’argento 1° Taeguk Junior femminili
SILVIA D’AMBROSIO – medaglia d’argento 2° Taeguk Senior femminili
LARA IODICE – medaglia d’argento 3° Taeguk Senior femminili
ESTER SOLE – medaglia d’argento Koryo Senior femminili
LUCIA MARTINA MAURIELLO – medaglia d’argento 4° Taeguk cadetti B femminili
LUCA DI MARTINO – medaglia d’argento 2° Taeguk Senior maschili
PASQUALE VENDEMIA – medaglia di bronzo 1° Taeguk esordienti maschili
ALESSANDRO RICCIO – medaglia di bronzo 1° Taeguk esordienti maschili
TIZIANA CASTELLO – medaglia di bronzo 6 Taeguk cadetti A femminili
ALESSANDRO GUIDA – medaglia di bronzo 6 ° Taeguk cadetti A maschili
EMANUELE MEZZI – medaglia di bronzo 3° Taeguk cadetti A maschili
MARTINA HELUANI – medaglia di bronzo 7° Taeguk cadetti B femminili
WALTER BUONPENSIERO – medaglia di bronzo 1° Taeguk esordienti maschili
ANTONIO CASTELLO – medaglia di bronzo 2° Taeguk cadetti A maschili
BEATRICE SELLITTO – medaglia di bronzo 8° Taeguk cadetti A femminili
LUIGI PARLA – medaglia di bronzo 7° Taeguk Junior maschili
FRANCESCO DELL’AQUILA – medaglia di bronzo 6° Taeguk Junior maschili
ANDREA SCIARRILLO – medaglia di bronzo 8° Taeguk Junior maschili
ELIO COMUNE – medaglia di bronzo Keumgang Senior maschili
ALESSANDRO ZAMPROTTA – medaglia di bronzo Taebek Senior maschili
SOCIETA’ – 2° classificata Junior

vedi tutte le foto
guarda i video

21 aprile ’13 Avellino – Campionato interregionale combattimento cadetti A

NICOLA DRESIA – medaglia d’oro -55kg maschili cinture bianche e gialle
EMANUELE MEZZI – medaglia d’oro -61kg maschili cinture verdi e blu
TIZIANA CASTELLO – medaglia d’argento -47kg femminili cinture verdi e blu
BEATRICE SELLITTO – medaglia d’argento-55kg femminili cinture rosse e nere
ANTONIO CASTELLO – medaglia di bronzo -49kg maschili cinture bianche e gialle
MATTEO MARINIELLO – medaglia di bronzo -57kg maschili cinture rosse e nere
MARCO MANFREDONIA – medaglia di bronzo -45kg maschili cinture verdi e blu

vedi tutte le foto
guarda i video

20 aprile ’13 Avellino – Campionato interregionale combattimento cadetti B

AURORA LINO – medaglia d’oro -51kg femminili cinture rosse e nere
MARTINA HELUANI – medaglia d’oro -38kg femminili cinture rosse e nere
REBECCA MENDITTO- medaglia d’oro -34kg femminili cinture verdi e blu
FRANCESCO BARATTIERO – medaglia d’oro -45kg maschili cinture bianche e gialle
ROSARIO PICOZZI – medaglia d’oro -51kg maschili cinture bianche e gialle
LUCIA MARTINA MAURIELLO – medaglia d’argento -34kg femminili cinture verdi e blu
ALFREDO VITO – medaglia di bronzo -48kg maschili cinture bianche e gialle
FRANCESCO VENTRIGLIA – medaglia di bronzo -42kg maschili cinture bianche e gialle
DANIEL MASSIMO SILVESTRO – medaglia di bronzo -42kg maschili cinture bianche e gialle
ELISA FUSCO – medaglia di bronzo -34kg femminili cinture bianche e gialle
SOCIETA’ – 1^ classificata

vedi tutte le foto
guarda i video

06/07 aprile ’13 Nardò (LE) – Campionato Interregionale combattimento Senior

SILVIA D’AMBROSIO – medaglia d’oro -57kg femminili cinture gialle e verdi
FRANCESCA MASTRANTUONO – medaglia d’oro -67kg femminili cinture gialle e verdi
ESTER SOLE – medaglia d’argento -57kg femminili cinture nere
ALESSANDRO ZAMPROTTA – medaglia d’argento -74kg maschili cinture nere
SOCIETA’ – 4^ classificata femminili

vedi tutte le foto
guarda i video
vedi i risultati sul sito fita puglia

23 marzo ’13 Pontinia (LT) – Campionato interregionale combattimento junior

ANDREA SCIARRILLO – medaglia d’oro -73kg rosse maschili
LUIGI PARLA – medaglia d’oro -55kg rosse maschili
ORIANA IZZO – medaglia d’oro -49kg rosse femminili
ROBERTA DESIDERIO – medaglia d’oro -68kg gialle femminili
EMANUELE MEZZI – medaglia d’argento -63kg gialle maschili
NICOLA DRESIA – medaglia d’argento -68kg gialle maschili
IRENE FORMATI – medaglia di bronzo -49kg gialle femminili
SOCIETA’ – 1^classificata

vedi tutte le foto
guarda i video

17 marzo ’13 Brindisi – Campionati italiani combattimento under 21

FEDERICA RICCIARDELLI – medaglia di bronzo +73kg

vedi tutte le foto
guarda i video

10 febbraio ’13 Fondi (LT) – Campionato interregionale combattimento cadetti A

BEATRICE SELLITTO – medaglia d’argento -55kg cadetti A femminili cinture rosse

vedi tutte le foto
guarda i video

09 febbraio ’13 Fondi (LT) – Campionato interregionale combattimento cadetti B – B03

AURORA LINO – medaglia d’oro -51kg cadetti B femminili cinture rosse
MARTINA HELUANI – medaglia d’oro -38kg cadetti B femminili cinture rosse
REBECCA MENDITTO- medaglia d’argento -34kg cadetti B femminili cinture gialle
GIUSEPPE ZAMPELLA – medaglia d’argento -51kg cadetti B maschili cinture gialle
GIUSEPPE GUIDA – medaglia d’argento -45kg cadetti B maschili cinture verdi e blu
GIUSEPPE PALAZZO – medaglia d’argento -45kg cadetti B03 maschili cinture gialle
ROSARIO PICOZZI – medaglia di bronzo -51kg cadetti B maschili cinture gialle
LUCIA MARTINA MAURIELLO – medaglia di bronzo -34kg cadetti B femminili cinture gialle
LUIGI GIUSEPPINO – medaglia di bronzo -51kg cadetti B03 maschili cinture gialle

vedi tutte le foto
guarda i video