333 828 8346
Viale Vincenzo Gallicola, 81100 Caserta CE
info@taekwondocaserta.it

18 dicembre ’11 Barra (NA) – Campionato interregionale combattimento cadetti

GIUSEPPE GUIDA – medaglia d’oro cadetti B01 -42kg verdi/blu maschili
MATTEO MARINIELLO – medaglia d’oro cadetti B -48kg rosse/poom maschili
LOREDANA CASTELLO – medaglia d’oro cadetti A -41kg verdi/blu femminili
TIZIANA CASTELLO – medaglia d’argento cadetti B -38kg verdi/blu femminili
AURORA LINO – medaglia d’argento cadetti B01 -48kg verdi/blu femminili
BEATRICE SELLITTO – medaglia d’argento cadetti B -48kg rosse/poom femminili
ORIANA IZZO – medaglia d’argento cadetti A -51kg verdi/blu femminili
DAVIDE MISTICHELLI – medaglia di bronzo cadetti B – 51kg verdi/blu maschili
MARCO MANFREDONIA – medaglia di bronzo cadetti B – 34kg verdi/blu maschili
MARCO FUSCO – medaglia di bronzo cadetti A -49kg rosse/poom maschili
ALESSANDRO GUIDA – medaglia di bronzo cadetti B01 -45kg verdi/blu maschili

vedi tutte le foto
guarda i video

11 dicembre ’11 Fondi (LT) – Campionati Italiani Forme

CHIARA RIBATTEZZATO – medaglia d’argento Keumgang senior femminili
ALESSANDRO ZAMPROTTA – medaglia di bronzo Taebek senior maschili

vedi tutte le foto
guarda i video

10 dicembre ’11 Fondi (LT) – Torneo Nazionale Forme

ERICA SACCONE – medaglia d’oro cadetti femminili 2° Taeguk
LOREDANA CASTELLO – medaglia d’oro cadetti femminili 3° Taeguk
ORIANA IZZO – medaglia d’oro junior femminili 5° Taeguk
GAIA MARIANI – medaglia d’oro senior femminili 7° Taeguk
FRANCESCO DELL’AQUILA – medaglia d’argento junior maschili 3° Taeguk
RAFFAELE IZZO – medaglia d’argento junior maschili 5° Taeguk
MAURILIO PALAMITA – medaglia d’argento junior maschili 7° Taeguk
RICCARDO AVITABILE – medaglia di bronzo junior maschili 1° Taeguk
DOMENICO LETIZIA – medaglia di bronzo cadetti maschili 1° Taeguk
FERDINANDO D’ERRICO – medaglia di bronzo senior maschili 1° Taeguk
DOMENICO NABRESINI – medaglia di bronzo senior maschili 8° Taeguk
ESTER SOLE – medaglia di bronzo senior femminili 8 ° Taeguk
SOCIETA’ – seconda classificata cadetti
SOCIETA’ – terza classificata junior

vedi tutte le foto
guarda i video

04 dicembre ’11 Caserta – Torneo Regionale Gioco e Sport

AURORA LINO – medaglia d’oro 4° Taeguk 9-10 anni femminili
ALIDA COSTA – medaglia d’oro 4 direzioni 5-6 anni femminili
ALESSANDRO GUIDA – medaglia d’argento 4° Taeguk 9-10 anni maschili
MARTINA HELUANI – medaglia d’argento 3° Taeguk 9-10 anni femminili
GIUSEPPE ZAMPELLA – medaglia d’argento 1° Taeguk 9-10 anni maschili
ALESSIO DE ROSA – medaglia di bronzo 4 direzioni 7-8 anni maschili

vedi tutte le foto
guarda i video

27 novembre ’11 Fondi (LT) – Campionato Interregionale forme

RAFFAELE IZZO – medaglia d’oro junior maschili 5° Taeguk
ORIANA IZZO – medaglia d’oro junior femminili 5° Taeguk
RICCARDO AVITABILE – medaglia d’oro junior maschili 1° Taeguk
MONIA MARASCO – medaglia d’oro junior femminili 1° Taeguk
GAIA MARIANI – medaglia d’oro senior femminili 7° Taeguk
ALESSANDRO ZAMPROTTA – medaglia d’argento senior maschili Taebek
FRANCESCO DELL’AQUILA – medaglia d’argento junior maschili 3° Taeguk
MAURILIO PALAMITA – medaglia d’argento junior maschili 6° Taeguk
ERICA SACCONE – medaglia d’argento cadetti A femminili 2° Taeguk
RAFFAELE GUIDA – medaglia di bronzo cadetti B maschili 2° Taeguk
DOMENICO NABRESINI – medaglia di bronzo senior maschili 8° Taeguk
DOMENICO LETIZIA – medaglia di bronzo cadetti A maschili 1° Taeguk
BEATRICE SELLITTO – medaglia di bronzo cadetti B femminili 7° Taeguk
LOREDANA CASTELLO – medaglia di bronzo cadetti A femminili 3° Taeguk
ESTER SOLE – medaglia di bronzo senior femminili 8 ° Taeguk
FERDINANDO D’ERRICO – medaglia di bronzo senior maschili 1° Taeguk
LARA IODICE – medaglia di bronzo senior femminili 1° Taeguk

vedi tutte le foto
guarda i video

13 novembre ’11 Lecce – Campionati Italiani combattimento Senior cinture rosse

ESTER SOLE – medaglia d’oro -57kg femminili
SOCIETA’ – 1^ classificata categoria femminile

vedi tutte le foto
guarda i video
vedi i risultati sul sito FITA

30 ottobre ’11 Celano (AQ) – Campionato Interregionale Combattimento Junior Abruzzo

RICCARDO AVITABILE – medaglia d’argento junior +78kg cinture verdi/blu
RAFFAELE IZZO – medaglia d’argento junior -59kg cinture verdi/blu
ORIANA IZZO – medaglia d’argento junior -52kg cinture verdi/blu
FEDERICA RICCIARDELLI – medaglia d’argento junior +68kg cinture rosse/nere

vedi tutte le foto
guarda i video

09 ottobre ’11 Barra (NA) – Trofeo Campania

MATTEO MARINIELLO – medaglia d’oro -48kg cadetti B maschili
MARCO FUSCO – medaglia di bronzo -49kg cadetti A maschili
ORIANA IZZO, BEATRICE SELLITTO, ALESSANDRA SALATO – medaglia di bronzo forme sincronizzate femminili
PROVINCIA DI CASERTA – 3^ classificata

vedi tutte le foto
guarda i video

16/17 luglio ’11 Ludenscheid (GERMANIA) – Arnsberg Cup 2011

DOMENICO NABRESINI – medaglia d’argento -68kg senior maschili classe I
RICCARDO AVITABILE – medaglia d’argento +78kg senior maschili classe II
LUIGI PARLA – medaglia d’argento -41kg cadetti maschili classe II
ESTER SOLE – medaglia di bronzo -63kg senior femminili classe I

vedi tutte le foto
guarda i video

12 giugno ’11 Roma – Torneo Nazionale Kim & Liù Forme

PASQUALE BOIANO – medaglia d’argento gruppo A 1° Taeguk maschile
MANUEL GRANDINETTI – medaglia di bronzo gruppo A 1° Taeguk maschile
BENEDETTA IANNUCCI – medaglia di bronzo gruppo A 1° Taeguk femminile

vedi tutte le foto
guarda i video

11/12 giugno ’11 Roma – Torneo Nazionale Kim & Liù Combattimento

GIUSEPPE GUIDA – medaglia d’oro gruppo B -42kg bianche/gialle maschili
TIZIANA CASTELLO – medaglia d’argento gruppo A -38kg bianche/gialle femminili
GIUSEPPE ZAMPELLA – medaglia d’argento gruppo B -38kg bianche/gialle maschili
BENEDETTA IANNUCCI – medaglia d’argento gruppo B -27kg bianche/gialle femminili
MATTEO MARINIELLO – medaglia di bronzo gruppo A -48kg rosse/poom maschili
AURORA LINO – medaglia di bronzo gruppo A -48kg verdi/blu femminili
BEATRICE SELLITTO – medaglia di bronzo gruppo A -48kg verdi/blu femminili
RAFFAELE GUIDA – medaglia di bronzo gruppo A -55kg bianche/gialle maschili
ANTONIO SANTONASTASO – medaglia di bronzo gruppo A -59kg bianche/gialle maschili

vedi tutte le foto
guarda i video

15 maggio ’11 Ceccano (FR) – Torneo Interregionale Combattimento Lazio

GIUSEPPE GUIDA – medaglia d’oro cadetti B01 -42kg gialle maschili
IACOPO PICCINELLI – medaglia d’oro cadetti B -55kg gialle maschili
TIZIANA CASTELLO – medaglia d’oro cadetti B -38kg gialle femminili
LUIGI PARLA – medaglia d’oro cadetti A -41kg verdi/blu maschili
AURORA LINO – medaglia d’argento cadetti B01 -48kg verdi/blu femminili
ERICA SACCONE – medaglia d’argento cadetti A -51kg gialle femminili
RAFFAELE GUIDA – medaglia d’argento cadetti B -55kg gialle maschili
GIUSEPPE ZAMPELLA – medaglia d’argento cadetti B01 -42kg gialle maschili
PASQUALE BOIANO – medaglia d’argento cadetti B01 -42kg gialle maschili
RAOUL CREDENDINO – medaglia d’argento cadetti B -45kg gialle maschili
LOREDANA CASTELLO – medaglia d’argento cadetti A -44kg gialle femminili
LEONARDO GARAFFA – medaglia d’argento cadetti B -51kg gialle maschili
ALESSANDRO CREDENDINO – medaglia di bronzo cadetti A +65kg verdi/blu maschili
ORIANA IZZO – medaglia di bronzo cadetti A -59kg verdi/blu femminili
DOMENICO LETIZIA – medaglia di bronzo cadetti A -61kg gialle maschili
ALESSIO SESIO – medaglia di bronzo cadetti A -61kg gialle maschili

vedi tutte le foto
guarda i video

08 maggio ’11 Barra (NA) – Campionato Interregionale combattimento Senior

ESTER SOLE – medaglia d’oro -57kg senior femminili cinture rosse
CHIARA RIBATTEZZATO – medaglia d’argento -49kg senior femminili cinture nere
DOMENICO NABRESINI – medaglia d’argento -68kg senior maschili cinture rosse
CARLO MASTROIANNI – medaglia di bronzo -63kg senior maschili cinture bianche/gialle

vedi tutte le foto
guarda i video

09 aprile ’11 Barra (NA) – Torneo Interregionale Combattimento “Golden Point” cadetti 2001

AURORA LINO – medaglia d’oro verdi/blu -48kg femminili
GIUSEPPE GUIDA – medaglia d’oro bianche/gialle -38kg maschili
BENEDETTA IANNUCCI – medaglia d’argento bianche/gialle -27kg femminili
PASQUALE BOIANO – medaglia d’argento bianche/gialle -42kg maschili
RENATO LANZIELLO – medaglia di bronzo bianche/gialle -45kg maschili

vedi tutte le foto
guarda i video

02 aprile ’11 Fondi (LT)- Trofeo “Memorial Cavalli”

NICOLA FUSCO – medaglia d’argento trio maschile B
ALESSANDRO ZAMPROTTA – medaglia di bronzo trio maschile A

vedi i risultati sul sito FITA
vedi tutte le foto
guarda i video

20 marzo ’11 Caserta – Campionato Interregionale forme Junior, Senior e Master

CHIARA RIBATTEZZATO – medaglia d’oro senior femminili Taebek
ALESSANDRO ZAMPROTTA – medaglia d’oro senior maschili Taebek
CAROLINA CALSOLARO – medaglia d’oro junior femminili Koryo
MAURILIO PALAMITA – medaglia d’oro junior maschili 4° Taeguk
RAFFAELE IZZO – medaglia d’oro junior maschili 3° Taeguk
ORIANA IZZO – medaglia d’oro junior femminili 3° Taeguk
DAVIDE SALVO – medaglia d’oro senior maschili3° Taeguk
GIUSEPPE DI MONACO – medaglia d’argento master maschili Koryo
DOMENICO NABRESINI – medaglia d’argento senior maschili 6° Taeguk
FEDERICA RICCIARDELLI – medaglia d’argento junior femminili 6° Taeguk
FRANCESCO DELL’AQUILA – medaglia d’argento junior maschili 1° Taeguk
NICOLA FUSCO – medaglia di bronzo Master maschili Sipjin
ESTER SOLE – medaglia di bronzo senior femminili 7° Taeguk
GIUSEPPE ADORNO – medaglia di bronzo junior maschili 5° Taeguk
MONIA MARASCO – medaglia di bronzo junior femminili 1° Taeguk
CARLO MASTROIANNI – medaglia di bronzo senior maschili 1° Taeguk
MASSIMILIANO TRIFARI – medaglia di bronzo junior maschili 4 direzioni
SOCIETA’ – 3^ classificata

vedi tutte le foto
guarda i video

13 marzo ’11 Milano -Campionati Italiani Combattimento junior cinture rosse e nere

FEDERICA RICCIARDELLI – medaglia d’argento rosse +68 kg
CAROLINA CALSOLARO – medaglia di bronzo nere -42 kg

vedi i risultati sul sito FITA

vedi tutte le foto
guarda i video

27 febbraio ’11 Barra (NA) – Campionato Interregionale Combattimento cadetti A/B e Junior

RICCARDO AVITABILE – medaglia d’oro junior A +78kg cinture bianche/gialle
RAFFAELE IZZO – medaglia d’oro junior A -59kg cinture verdi/blu
LOREDANA CASTELLO – medaglia d’oro cadetti A -41kg cinture bianche/gialle
CAROLINA CALSOLARO – medaglia d’oro junior B -42kg cinture rosse/nere
TOMMASO FIORILLO – medaglia d’oro junior B +78kg cinture verdi/blu
ORIANA IZZO – medaglia d’oro junior B -59kg cinture verdi/blu
FEDERICA RICCIARDELLI – medaglia d’oro junior A +68kg cinture rosse/nere
ERICA SACCONE – medaglia d’argento cadetti A -47kg cinture bianche/gialle
TIZIANA CASTELLO – medaglia d’argento cadetti B -37kg cinture bianche/gialle
MAURILIO PALAMITA – medaglia di bronzo junior A -68kg cinture verdi/blu
DAVIDE MISTICHELLI – medaglia di bronzo cadetti B -51kg cinture bianche/gialle
IACOPO PICCINELLI – medaglia di bronzo cadetti B -51kg cinture bianche/gialle
ANTONIO SANTONASTASO – medaglia di bronzo cadetti B +59kg cinture bianche/gialle
SOCIETA’ – 4^ classificata

vedi tutte le foto
guarda i video

6 febbraio ’11 Pomigliano D’arco (NA) -Torneo Interregionale Combattimento Cadetti A e B

ALESSANDRO CREDENDINO – medaglia d’oro verdi/blu -65 kg cadetti A
BEATRICE SELLITTO – medaglia d’oro verdi/blu -45 kg cadetti B
MARCO FUSCO – medaglia d’argento rosse/nere -41 kg cadetti A
MATTEO MARINIELLO – medaglia d’argento rosse/nere -48 kg cadetti B

vedi tutte le foto
guarda i video