333 828 8346
Viale Vincenzo Gallicola, 81100 Caserta CE
info@taekwondocaserta.it

12 dicembre ’10 Caserta -Campionato Interregionale Forme esordienti cadetti speranze

LOREDANA CASTELLO – medaglia d’oro 1° Taeguk speranze femminili
TIZIANA CASTELLO – medaglia d’oro 1° Taeguk cadetti femminili
MARTINA HELUANI – medaglia d’oro 3° Taeguk esordienti femminili
BEATRICE SELLITTO – medaglia d’oro 5° Taeguk cadetti femminili
MATTEO MARINIELLO – medaglia d’oro 8° Taeguk cadetti maschili
BENEDETTA IANNUCCI – medaglia d’argento 4 direzioni cadetti femminili
ORIANA IZZO – medaglia d’argento 2° Taeguk speranze femminili
GIANLUCA PETRICCIONE – medaglia d’argento 3° Taeguk esordienti maschili
FRANCESCO DELL’AQUILA – medaglia d’argento 3° Taeguk speranze maschili
ALESSANDRA MARIA SALATO – medaglia d’argento 4° Taeguk cadetti femminili
RAOUL CREDENDINO – medaglia d’argento 5° Taeguk cadetti maschili
MARCO MANFREDONIA – medaglia di bronzo 2° Taeguk cadetti maschili
TOMMASO FIORILLO – medaglia di bronzo 2° Taeguk speranze maschili
AURORA LINO – medaglia di bronzo 3° Taeguk cadetti femminili
LUIGI PARLA – medaglia di bronzo 4° Taeguk speranze maschili
MARCO FUSCO – medaglia di bronzo 8° Taeguk speranze maschili
CAROLINA CALSOLARO – medaglia di bronzo Koryo speranze femminili
SOCIETA’ – 2^ classificata

vedi tutte le foto
guarda i video

05 dicembre ’10 Roma – Trofeo “Memorial Cavalli”

ALESSANDRO ZAMPROTTA – medaglia di bronzo individuale senior A

vedi i risultati sul sito FITA
vedi tutte le foto
guarda i video

17 ottobre ’10 Jesolo (VE) -Campionato Italiano Combattimento junior e senior cinture rosse

ESTER SOLE – medaglia d’argento rosse -57 kg senior
FEDERICA RICCIARDELLI – medaglia d’argento rosse +68 kg junior

vedi i risultati sul sito FITA

vedi tutte le foto
guarda i video

10 ottobre ’10 Barra (NA) – Campionato Interregionale Combattimento senior verdi/blu, rosse e Nere

ESTER SOLE – medaglia d’oro rosse -57 kg senior

vedi tutte le foto
guarda i video

16 maggio ’10 Avellino -Torneo Interregionale forme a squadre miste “Country Sport”

squadra 1
DANIELE MARCHESE, MONIA MARASCO, VICTOR SANDOVAL – medaglia d’oro 4 direzioni junior-senior-master
squadra 2
AURORA LINO, DAVIDE MISTICHELLI, GIUSEPPE SALVELLI – medaglia d’oro 2° Taeguk cadetti
squadra 3
FAUSTO CREDENDINO, GAIA MARIANI, FEDERICA RICCIARDELLI, ANDREA SANTACROCE, ESTER SOLE – medaglia d’oro 6° Taeguk junior-senior-master
squadra 4
CAROLINA CALSOLARO, MARCO FUSCO, MATTEO MARINIELLO, FABIO PETRICCIONE – medaglia d’oro 8° Taeguk speranze
squadra 5
GIANLUCA CASSANELLI, PIERALDO CASSANELLI, ALTEA CORREALE, MARCO MANFREDONIA – medaglia d’argento 1° Taeguk cadetti
squadra 6
CRISTIANO ARIELLI , MAURILIO PALAMITA, RAFFAELE IZZO – medaglia d’argento 3° Taeguk junior-senior-master
squadra 7
ALESSANDRO CREDENDINO, RAOUL CREDENDINO, MARTINA HELUANI, LUIGI PARLA, GIANLUCA PETRICCIONE – medaglia d’argento 3° Taeguk speranze
squadra 8
MIRIAM GIUSTI, ANTONIO MIRKO PETRELLA, ANTONIO STANZIONE – medaglia di bronzo 1° Taeguk esordienti
SOCIETA’ – 2^ classificata

vedi tutte le foto
guarda i video

15 maggio ’10 Avellino – Torneo Interregionale Combattimento Country Sport

FAUSTO CREDENDINO – medaglia d’oro verdi/blu -51 kg junior
MAURILIO PALAMITA – medaglia d’oro verdi/blu -63 kg junior
GAIA MARIANI – medaglia d’argento verdi/blu -57 kg senior
RAFFAELE IZZO – medaglia d’argento verdi/blu -55 kg junior
SALVATORE CUBISINO – medaglia d’argento verdi/blu -74 kg senior
ESTER SOLE – medaglia di bronzo rosse -57 kg senior
CRISTIANO ARIELLI – medaglia di bronzo verdi/blu -69 kg junior
SOCIETA’ – 3^ classificata

vedi tutte le foto
guarda i video

11 aprile ’10 Barra (NA) – Torneo Interregionale Combattimento Golden Point

ESTER SOLE – medaglia d’oro rosse -57 kg senior
RAFFAELE IZZO- medaglia d’oro bianche/gialle -55 kg junior
CHIARA RIBATTEZZATO – medaglia d’argento nere -49 kg senior
MATTEO MARINIELLO – medaglia di bronzo rosse -45 kg cadetti B
FABIO PETRICCIONE – medaglia di bronzo nere -65 kg cadetti A

vedi tutte le foto
guarda i video

28 marzo ’10 Barra (NA) – Torneo Interregionale Combattimento junior, senior e master “Vai Mo”

GAIA MARIANI – medaglia d’oro verdi/blu -57 kg senior
ESTER SOLE – medaglia d’oro rosse -57 kg senior
MAURILIO PALAMITA – medaglia d’oro verdi/blu -63 kg junior
RAFFAELE IZZO – medaglia d’argento bianche/gialle -55 kg junior
BENEDETTO DE LUCIA – medaglia d’argento verdi/blu -58 kg senior
ANDREA SANTACROCE – medaglia di bronzo verdi/blu -73 kg junior

vedi tutte le foto
guarda i video

14 marzo ’10 Barra (NA) -Torneo Interregionale Combattimento “Cadetti 2000”

ORIANA IZZO – medaglia d’oro -55 kg bianche/gialle cadetti A
RAFFAELE GUIDA – medaglia d’oro -48 kg bianche/gialle cadetti 2000
ALTEA CORREALE – medaglia d’argento -42 kg bianche/gialle cadetti 2000
LOREDANA CASTELLO – medaglia d’argento -42 kg bianche/gialle cadetti B
TOMMASO FIORILLO – medaglia d’argento +59 kg bianche/gialle cadetti A
DAVIDE MISTICHELLI – medaglia di bronzo -45 kg bianche/gialle cadetti 2000
MARCO MANFREDONIA – medaglia di bronzo -34 kg bianche/gialle cadetti 2000
TIZIANA CASTELLO – medaglia di bronzo -34 kg bianche/gialle cadetti 2000

vedi tutte le foto
guarda i video

21 febbraio ’10 Barra (NA) – Campionato Interregionale Combattimento cadetti A/B verdi/blu rosse/nere

CAROLINA CALSOLARO – medaglia d’oro rosse/nere -41 kg cadetti A
ALESSANDRO CREDENDINO – medaglia d’oro verdi/blu -59 kg cadetti B
FABIO PETRICCIONE – medaglia d’argento rosse/nere -65 kg cadetti A
MARCO FUSCO – medaglia di bronzo rosse/nere -38 kg cadetti B
LUIGI PARLA – medaglia di bronzo verdi/blu -34 kg cadetti B
BEATRICE SELLITTO – medaglia di bronzo verdi/blu -38 kg cadetti B

vedi tutte le foto
guarda i video

17 gennaio ’10 Baronissi (SA) -Campionato Interregionale Combattimento junior Rosse e Nere

CAROLINA CALSOLARO – medaglia d’oro -42 kg junior B