Classifica

Classifica Atleti 2017/18

La Classifica degli Atleti, come da articolo 28 del regolamento, determinerà nel corso dell’anno sportivo i 3 migliori atleti di ogni turno sulla base della loro partecipazione a tutti gli eventi dell’A.S.D. HWA RANG KWAN e al loro piazzamento nelle competizioni. Non faranno parte della classifica gli atleti che, su richiesta del Maestro e in occasione di necessità, non avranno fornito la propria collaborazione durante gare, allenamenti, eventi e/o manifestazioni.

 VINCITORI ANNO 2016/17

la classifica si basa sui risultati ottenuti al 28 giugno 2017. Per le gare/esibizioni successive i punteggi verranno attribuiti all’anno sportivo 2016/17

ESORDIENTI
Ernesto Visone
Vincenzo Sinagoga
Gaia Pennetti
CADETTI
Alida Costa
Michele Esposito
Morgan Milone
JUNIOR/SENIOR
Roberta Desiderio
Pasquale Di Micco
Marco D’Aniello

Vedi i risultati degli anni precedenti

ESORDIENTI A/B

 

Atleta Ultimi punti ricevuti Punti precedenti Punti partecipazione Punti piazzamento Punteggio totale
Simone Agrillo
Daniele Bossa
Alessandro Iacente coppa mediterranea 1 1 2
Christian Barbato
 Francesco Barberis coppa mediterranea 1  1
Riccardo Camilli coppa mediterranea 1 1
Antonio Sorano coppa mediterranea 1  1
Ernesto Visone Open Velletri 4 2  3 9
Martina Costa
Alessandro Cuccurullo
Adriano Mazzone Open Velletri  2 2 3 7
Davide Cuccurullo
Emanuele D’Ambrosio
Sofia Leone coppa mediterranea 1  1
Daniel Di Cicco Open Velletri  10 2 6 18
Michele Ferraiuolo coppa mediterranea 2 1 2 5
Vincenzo Sinagoga Open Velletri 6 2 8
Oliver Di Cicco Open Velletri  3 2 3  8
Bruno Boschi coppa mediterranea  1 1 2
 Maria Teresa Esposito 20 anni 1  1 2
Elettra Marino
 Domenico Savino

 

CADETTI A/B

 

Atleta Ultimi punti ricevuti Punti precedenti Punti partecipazione Punti piazzamento Punteggio totale
Morgan Milone Campionati Italiani 16 3 19
Raffaele Bocchetti
Nicola Iaselli Open Velletri 4 2 6 14
Lucrezia Spiezia Open Velletri 6 2 8
Gianmaria Cenname
Renato Locascia interregionali Campania 1 1
 Alida Costa Open Velletri  41 2 3 46
Massimo Boiano Open Velletri 8 2 10
Simone Riello Open Velletri  2 2 6 10
Michele Esposito Open Velletri  6 2 8
Andrea Albanese Open Velletri 13  2 15
Tiziano De Rosa campionato Puglia 2 2
Ileana Zito  interregionali Campania  1 2  3
Efisio Dessì
Francesco Carangio interregionali Campania 6 1  7
Modu Konte esibizione Pastorano 2 2
Luigi Mormile campionato Puglia  1 2  3 6
Alessio Tornese
Riccardo Rossi campionato Puglia 2  3  5
 Gaia Pennetti Open Velletri 6 2 8
Giuliana Avelli Open Velletri  6 2 3 11
Francesco Dell’Aquila campionato Puglia 1 2 3 6
Giovanni Duranti interregionali Campania 1 1  2
Sofia Nichilò Open Velletri  7 2 9
Riccardo Maiorano Spartachiadi  5  1  6
Matteo Mormile campionato Puglia 1 2 3
Alessandro Spina Spartachiadi 3 1  4
Francesco Natale Open Velletri  10 2  3 15

 

JUNIOR/SENIOR

Atleta Ultimi punti ricevuti Punti precedenti Punti partecipazione Punti piazzamento Punteggio totale
Roberta Desiderio Open Velletri  12 2 6 20
Luigi Parla interregionale Lazio  1  2  3 6
Marco D’Aniello Open Velletri  8 2 10
Andrea Bernardo Spartachiadi  7 1 8
Ester Sole open day  3 1 4
 Mirko Dresia interregionale campania 1 2  3
 Giuseppe Castellucci Open Velletri 6  2 6  14
 Leila Boscaino campionato Puglia 1 2 3  6
Riccardo Zimmermann europei para tkd  26 3 9 38
 Ada Sow Spartachiadi 8  1 9
Vittorio Ricciardi coppa mediterranea 5 1  6
Nicola Dresia
Alessandro Zamprotta
Alessandro Guida
Martina Heluani Open Velletri  16 2 3 21
Giovanni Ferraiuolo
Pasquale Di Micco Open Velletri  14 2 6 22
 Petro Danylchuk coppa mediterranea  1 2  3
Giada Palmiero Open Velletri  4 2 3 9
Gennaro Nigliato
Bassirou Mboup coppa mediterranea 1 1
Giuseppe Pasquariello Open Velletri 4  2  6 12
Vincenzo Fiorillo Open Velletri 9 2  3 14
 Chiara Guido Open Velletri 8 2 6 16
Piero Lino Spartachiadi 1 1  2
Marcantonio Zito italiani para tkd  3  9 12