Classifica

Classifica Atleti 2019/20

La Classifica degli Atleti, come da articolo 28 del regolamento, determinerà nel corso dell’anno sportivo i 3 migliori atleti di ogni turno sulla base della loro partecipazione a tutti gli eventi dell’A.S.D. HWA RANG KWAN e al loro piazzamento nelle competizioni. Non faranno parte della classifica gli atleti che, su richiesta del Maestro e in occasione di necessità, non avranno fornito la propria collaborazione durante gare, allenamenti, eventi e/o manifestazioni.

 VINCITORI ANNO 2018/19

la classifica si basa sui risultati ottenuti al 24 giugno 2019. Per le gare/esibizioni successive i punteggi verranno attribuiti all’anno sportivo 2018/19

ESORDIENTI
Vincenzo Sinagoga
Antonio Sorano
Maria Teresa Esposito
CADETTI
Alida Costa
Andrea Albanese
Giuliana Avelli
JUNIOR/SENIOR
Morgan Milone
Pasquale Di Micco
Riccardo Zimmermann

Vedi i risultati degli anni precedenti

ESORDIENTI A/B

 

Atleta Ultimi punti ricevuti Punti precedenti Punti partecipazione Punti piazzamento Punteggio totale
 Francesco Barberis Open combattimento 1 1
Rufino Schiavone Open combattimento 2  1  2  5
Alessandro Cuccurullo Open combattimento  1 1  1  3
Bruno Boschi Open combattimento  1 4 5
Davide Cuccurullo Open combattimento  1 1 2
Michele Ferraiuolo Open combattimento  1 1
Simone Aulicino
Antonio Sorano Test match Avellino 1 1 2
Irene Valente
Marzia Pecchia
 Maria Teresa Esposito  Open combattimento 1 1 2
 Stefano Carbone
Mario Marino
Matteo Marino Spartachiadi  1 1
Antonella Dubinin
Sara Dubinin Open combattimento  1 1 1 3
Matteo De Crescenzo Open combattimento  1  1  2
Eva Fiore
Vincenzo Iulianiello
 Sasha Ruggero

 

CADETTI A/B

 

Atleta Ultimi punti ricevuti Punti precedenti Punti partecipazione Punti piazzamento Punteggio totale
Andrea Albanese squadra regionale combattimento  6  1 7
Michele Esposito squadra regionale combattimento  4 1 5
Alessio Cioffi selezione forme  2  1 3
Lucrezia Spiezia Open combattimento 3 1  4 8
Simone Riello Open combattimento 1  1 2
Giuliana Avelli
Alida Costa Technic Cup 20 10  18 48
Sofia Nichilò Open combattimento 2  1  1 4
Marialuisa De Crescenzo Open combattimento 1 1  1 3
Gaia Pennetti
Mattia Scozzafava allenamento forme 2 1 3
Giovanni Duranti  Open combattimento  1  2 3
Matteo Mormile Open combattimento  2 1 1 4
Giordana Petteruti
Francesco Carangio squadra regionale combattimento 7  1 8
Adriano Mazzone Open combattimento  1 1 2
Michele Vigliotti Open combattimento 1 1 2
 Cristiano Petteruti
Sofia Leone
Ilaria Dell’Anno Open combattimento 11 1  1 12
Giovanni Paolo Morgillo selezione forme 7 1 8
Mirko Bernardo italiani rosse 3  3 6
Valerio Vigliotti Open combattimento  1 1
Delia Rea Test match Avellino 1 1  2
Ivan Romaniuk Open combattimento 1 1 2 4
Vincenzo Sinagoga Technic Cup 8 2  3  13
 Riccardo Camilli
Antonio De Simone
Antonio Romano
Giovanni Romano
Antonio Piscopo

 

JUNIOR/SENIOR

Atleta Ultimi punti ricevuti Punti precedenti Punti partecipazione Punti piazzamento Punteggio totale
Roberta Desiderio squadra regionale combattimento  13 1 14
Marco D’Aniello  corso forme tecnici 2  2
Andrea Bernardo
 Giuseppe Castellucci squadra regionale combattimento 11 1 12
Ester Sole
Martina Heluani squadra regionale combattimento  5 1  6
Pasquale Di Micco Campionati italiani 9  2  6  17
 Leila Boscaino  Spartachiadi 1 1
Riccardo Zimmermann Technic Cup 18  4 4 26
 Ada Sow corso propedeutico 1  1
Morgan Milone squadra regionale combattimento  6 1 7
Saliou Mboup Open combattimento 1 4 5
Angelo Mannella Open combattimento  3 1  2   6
Alessandro Guida Spartachiadi 1  1
Marta Bove squadra regionale combattimento  7 1 8
Gennaro Nigliato
Massimo Boiano squadra regionale combattimento  6  1 7
Marcantonio Zito  allenamento forme 1 1